Конспект урока на тему «Резка металла. Урок по слесарному делу на тему "рубка металла" Рабочее место для ручной обработки металла

Разработка открытого урока слесарного дела
на тему: «Нарезание внутренней резьбы»
мастера производственного обучения
Калашниковой Галины Александровны

Цели урока:

ОБУЧАЮЩАЯ:
1. В процессе игры повторить и закрепить материал по теме
2. Способствовать формированию первоначальных умений и навыков в работе резьбонарезным инструментом
РАЗВИВАЮЩАЯ:
1. Создавать мотивацию к изучению предмета постановкой в игровой форме познавательных задач.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
1. Формирование приёмов умственной деятельности учащихся
2. Способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам, материалам и оборудованию мастерской

Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Объяснение мастера п/о с опорой на личные знания учащихся, фронтальный опрос, демонстрация приёмов работы, коллективная работа, самостоятельная работа, беседа.
Материальное обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска, презентация, видеоматериалы, верстаки, тиски, заготовки металлической полосы, наборы резьбонарезных инструментов, воротки, плакаты: «Рейтинг бригад» и плакат -рефлексия «Букет настроения», поощрительные призы(4 шт), корочка удостоверения, куда сделать вкладыш – лучший слесарь по итогам деловой игры.
Тип урока: комбинированный


Организационный момент (3-5 минут)
Мастер приветствует учащихся, сообщает тему урока, цель и правила игры. Учащиеся делятся на 3 команды по 4 человека. Каждая команда выбирает себе бригадира.

Ребята, тема урока: НАРЕЗАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ.
ЦЕЛЬ УРОКА: НАУЧИТЬСЯ НАРЕЗАТЬ ВНУТРЕННЮЮ РЕЗЬБУ.

Сегодня заключительный урок по теме НАРЕЗАНИЕ РЕЗЬБЫ. На эту тему было отведено 18 час. На первом уроке Вы познакомились с приемами работы с инструментами и приспособлениями для нарезания наружных и внутренних резьб. На втором уроке Вы научились нарезать наружную резьбу на шпильке.
-Чем нарезается наружная резьба? (плашкой)
А сегодня нам предстоит научиться нарезать внутреннюю резьбу.
-Кто может ответить каким инструментом нарезается внутренняя резьба? (метчиком)
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИСТУПИТЬ К НОВОЙ ТЕМЕ, Я ПРОШУ ВАС ВСПОМНИТЬ, ТО ЧТО ВЫ УСВОИЛИ НА ПРОШЛЫХ УРОКАХ.
Урок у нас пройдет в форме деловой игры. Для этого мы с вами разделились на 3 бригады и каждая бригада выбрала себе бригадира. (по слайду назвать членов каждой бригади и бригадиров). По итогам игры в конце урока мы выявим самую лучшую бригаду и лучшего слесаря. Для этого в течении всего урока Ирина будет заполнять турнирную таблицу. В которой помимо командного зачета есть еще и личный. Всего у нас 4 тура игры. 3 из которых теоретические, и четвертый тур практический. При подведении итогов, будет учитываться участие в теоретических турах и правильность выполнения задания в практическом туре.

Все понятно? Тогда начнем.
1 тур называется Вопрос-Ответ. Перед вами 12 цифр, за которыми спрятаны вопросы. За каждый правильный ответ бригада получает 2 балла, в случае все же незнания правильного ответа или неполного ответа, право ответа передается другой команде. Под двумя цифрам и спрятаны вопросы-сюрпризы, за правильные ответы на которые Вы сможете получить 6 и 7 баллов. Вопрос под цифрой 4 будет последним.
Итак, начинаем. 1 бригада выбирайте номер вопроса.

1 Тур «Вопрос-ответ» (10-15 мин)
Мастер задает учащимся 12 вопросов по теме, на которые требуется устный ответ. Предложенные вопросы являются основополагающими в изучении темы «Нарезание наружной и внутренней резьбы».
Вопросы:
1. Что называется резьбой?
2.Какие виды резьбы вы знаете?
3.Назовите общий признак этих деталей
4. Приведите примеры применения резьбовых соединений
5.Зачем метчик и плашку поворачивают в обратную сторону при нарезании резьбы?
6.Как будет называться соединение с использованием деталей с резьбой?
7.Резьба по направлению винтовой линии бывает…
8.Как называется деталь с внутренней резьбой?
9.Какие виды воротков вы знаете?
10. Расшифруйте надпись М12 х 1,25 LH
11. Логическая цепочка. Найдите лишнее слово.
12. Назовите основные параметры резьбы

Последний вопрос под номером 4: Приведите примеры применения резьбовых соединений. После ответа бригады предложить ребятам послушать о том, когда появились первые крепёжные детали, имеющие резьбы.
(опережающее задание - Айман)
А как вы думаете, в природе существуют резьбовые соединения? Совсем недавно, в 2011 году немецкие ученые нашли аналог резьбового соединения в природе. А где? Об этом нам расскажет Анна.

Спасибо докладчикам, они получают в личный зачет по 3 балла.
Подведение итогов 1 тура.

2 Тур «Мозговой штурм» (3 мин) (обе команды получают одинаковое количество карточек)

Ребята, сейчас я вам раздам буквы и прошу вас за 3 мин. собрать из них слова, с которыми вы познакомились при изучении темы НАРЕЗАНИЕ РЕЗЬБЫ. За каждое правильно собранное слово команда получает 1 балл. (каждой команде одинаковые буквы, чтобы было видно что сложность одинакова для всех)
МЕТЧИК
РЕЗЬБА
ПЛАШКА
БОЛТ
ВИНТ
ТИСКИ
ШПИЛЬКА

А сейчас у Вас есть возможность получить дополнительные баллы, к составленным Вами словам, подберите правильный перевод на казахский язык.(выдаются напечатанные слова).
Метчик- бұрандаойғыш
Плашка –бұранда-кескіш
Резьба - бұранда
Болт - бұрандама
Винт - бұрама
Шпилька - бұрамасұқпа
Тиски - іскенже
После выполнения задания все садятся, остаются по1 представителю от бригады, проводится самопроверка (правильные ответы на слайде№26).
Подведение итогов 2 тура.
3 Тур «Конкурс бригадиров» (2 мин)

Я прошу выйти бригадиров. Вам надо составить алгоритм нарезания внутренней резьбы.


5.Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, 0,5 оборота - против часовой стрелки.

А пока бригадиры выполняют задание, я предлагаю Вам проделать тоже самое и составить алгоритм нарезания внутренней резьбы самостоятельно, при условии правильного выполнения задания, Вы получите 2 балла в личный зачет. На столах у вас есть карточки с цифрами, разложите их в нужной последовательности. (на столе у каждого карточки с цифрами, на слайде№27 - задание).
5.Измерить штангенциркулем отверстие
3.С помощью таблицы подобрать нужный диаметр метчика
1.Предварительно смазать метчик
2.Без перекоса поместить в отверстие
4.Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, 0,5 оборота - против часовой стрелки.
6.Надежно закрепить заготовку в тисках
Правильный ответ: 5,3,6,1,2,4
Посмотрим, как бригадиры справились с заданием.
Проверка задания у бригадиров. Подведение итогов 3 тура.
А сейчас переходим к новой теме НАРЕЗАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ.
Внутреннюю резьбу мы будем нарезать метчиками. Метчик представляет собой винт с прорезанными прямыми или винтовыми стружечными канавками, образующими режущие кромки. Метчик состоит из двух основных частей: рабочей и хвостовой. Рабочая часть метчика служит для нарезания резьбы. Хвостовик-стержень служит для закрепления метчика в воротке.
В комплект, состоящий из трех метчиков, входят черновой, средний и чистовой метчики. Все метчики комплекта имеют разный диаметр.
Чтобы определить, какой метчик является черновым, какой - средним, а какой - чистовым, на хвостовой части делают соответственно одну, две или три круговые риски (кольца) или же ставят соответствующий номер. На хвостовой части проставляют размер резьбы, для нарезания которой этот метчик предназначен. Первый (черновой) метчик нарезает черновую резьбу, снимая при этом до 60% металла (стружки); второй (средний) метчик нарезает уже более точную резьбу, снимая до 30% металла; третий (чистовой) метчик снимает еще до 10% металла, имеет полный профиль резьбы и используется для окончательного, точного нарезания резьбы и ее калибровки.
В процессе выполнения практического задания вы можете столкнуться с такой проблемой: резьба может получиться неполной или рваной. Я прошу вас подумать и на заключительном инструктаже ответить мне: по каким причинам это происходит.
А теперь самое главное - правила техники безопасности, которые надо соблюдать при нарезании резьбы. (уч-ся рассказывают ТБ при нарезании резьбы - было выдано опережающее задание).

ЛИЧНЫЙ ПОКАЗ
Сегодня мы будем нарезать резьбу сразу чистовым метчиком, так как отверстия у нас небольшого диаметра. Отверстия в заготовках заранее просверлены.
Итак, для начала я измерила штангенциркулем диаметр отверстия. Диаметр равен- 5 мм. Теперь по таблице выбираю нужный метчик. В моем случае это М 6.
С метчиком определились, теперь надежно зажимаю заготовку в тисках. Смазываю метчик кисточкой и без перекоса помещаю его в отверстие. Начинаю плавно вращать вороток. Через 1,5-2 оборота, делаю пол-оборота назад для слома стружки.

Какие виды отверстий вы знаете? (сквозные и глухие). Совершенно правильно, сегодня мы учимся нарезать резьбу в сквозном отверстии.
- а подумайте и скажите: если отверстие глухое, куда будет деваться стружка в процессе нарезания резьбы? Не забьется ли ей отверстие? И что можно предпринять для того, чтобы этого избежать? (периодически надо выкручивать метчик и высыпать стружку).

Все! Резьба нарезана, кто желает повторить? Прошу подойти ко мне (показ учащегося).

4 Тур практический

Молодцы ребята! Свои знания теории вы продемонстрировали, пора перейти к практике. Посмотрите на критерии оценок, слайд №31. (озвучить, за что выставляется оценки-5, 4,3,2)
ВОПРОСЫ ЕСТЬ КО МНЕ?
Тогда прошу всех пройти в слесарную мастерскую, у каждого на верстаках лежат заготовки и технологические карты. Желаю всем удачи!

Заключительный инструктаж
После подсчета количества баллов, набранных каждой бригадой, подводятся итоги всей проделанной ребятами работы и объявляется лучшая бригада и лучший слесарь. Бригада, набравшая наибольшее количество очков получает за урок «5»; остальным участникам по усмотрению мастера также выставляются оценки.

Ну что, давайте подведем итоги практического тура. Все ребята справились с заданием, нарушений ТБ не допустил никто.
На оценку «5» справились:
На оценку «4»:
На оценку «3»:
А сейчас назовем лучшую бригаду и лучшего слесаря. Больше всех очков по итогам 4 туров набрала бригада № . Поздравляем вас! Вручаются сладкие призы. А самым лучшим слесарем с результатом баллов, сегодня стал(а)
Ему (ей) вручается удостоверение ЛУЧШЕГО СЛЕСАРЯ по итогам деловой игры.

Домашнее задание: Поповиченко Т.И. Практические работы по слесарному делу. Стр. 139-145 НАРЕЗАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ.
Ребята, вам понравился урок?
Я прошу вас высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из слайда:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
У ВАС НА СТОЛАХ ЕСТЬ СМАЙЛИКИ. ПРОШУ ВАС ВЫБРАТЬ СМАЙЛИК, КОТОРЫЙ СООТВЕТСТВУЕТ ВАШЕМУ НАСТРОЕНИЮ И ПРИКРЕПИТЬ В ЦЕНТР ЦВЕТКА. (на ватмане нарисованы цветы с пустой серединой, куда прикрепляются смайлики, тем самым собирается «БУКЕТ НАСТРОЕНИЯ»)


А ЗАКОНЧИТЬ НАШ УРОК Я ХОЧУ СЛОВАМИ АНАТОЛЬ ФРАНСА «Если человек нашел свое призвание, труд становится для него радостью». Желаю вам, чтобы ваша профессия приносила вам только радость.
Всем спасибо за урок!

Технологическая карта

1.Измерить штангенциркулем отверстие
2.С помощью таблицы подобрать нужный диаметр метчика
3.Надежно закрепить заготовку в тисках
3.Предварительно смазать метчик
4.Без перекоса поместить в отверстие
5.Плавно вращать, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, пол-оборота - против часовой стрелки.

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ
Слайд 21 Мелкие нелетающие жуки-долгоносики имеют длину от 1,5 до 6,0 мм. В 2011 году у этих жуков обнаружено необычное строение суставов, по сути это биологический винт. Группа учёных из Германии нашла у жуков-долгоносиков аналог резьбового винтового соединения.
Слайд 22 Их вертлуг ввинчивается в коксу (тазик). Вертлуг имеет на своей поверхности выступы, напоминающие конический винт, а внутри тазика имеется резьбовая выемка. Такой тип соединения очень надёжный и даёт древесному жуку устойчивость. Резьба обеспечивать очень большой угол поворота: передние ноги долгоносиков способны делать поворот на 90°, а задние ноги могут вращаться на 130°

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ
Слайд 18 Первые крепёжные детали, имеющие резьбы, начали применяться в Древнем Риме в начале н. э. Однако из-за высокой стоимости они использовались только в ювелирных украшениях, медицинских инструментах и других дорогостоящих изделиях.
Широкое применение болты и гайки нашли в пятнадцатом столетии. Они соединяли подвижные сегменты брони доспехов и части часовых механизмов.
Слайд 19 Станок немецкого первопечатника Иоганна Гутенберга, созданный примерно в 1450 году, имел резьбовые соединения, детали его скреплены винтами.
Слайд 20 Гайки нашли широкое применение в различных сферах техники, и, подобно всякому часто используемому предмету, стали совершенствоваться и изменяться по своей форме, размеру, материалу и функциональному предназначению. Возникли гайки квадратные, восьми- и шестигранные, колпачковые (“глухие ”), прорезные (корончатые), барашковые. Переоценить пользу гаек и болтов трудно, пожалуй, столь же тяжело придумать технологическую сферу, где не использовались бы элементы резьбового соединения, в силу его простоты, надёжности и универсальности.
ТБ ВЫДАНО УЧАЩИМСЯ КАК ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ

До начала работы: Одеть спецодежду, рукава должны быть застегнуты. Проверить слесарный верстак. Слесарные тиски должны быть исправны и соответствовать росту учащегося. На верстаке не ДОЛЖНО БЫТЬ посторонних предметов.
По окончании работы:
Тщательно убрать рабочее место, уложить инструмент на соответствующее место.

Во время работы:
Прочно зажимать в тисках заготовку, а во время установки или снятия её соблюдать осторожность, т.к. при падении деталь может нанести травму, упав на ногу; стружку с верстака или с детали убирать только щеткой; Не трогайте руками гребешки нарезанной резьбы, так как они могут поранить пальцы острыми и рваными краями. Не разбрасывайте инструменты по верстаку.
Измерить штангенциркулем отверстие

С помощью таблицы подобрать нужный диаметр метчика

Предварительно смазать метчик

Надежно закрепить заготовку в тисках
Без перекоса поместить метчик в отверстие

Плавно вращать вороток, делая 1-2 оборота по часовой стрелке, 0,5 оборота - против часовой стрелки.
1 1 1 1 1 1 1
2 2 2 2 2 2 2
3 3 3 3 3 3 3
4 4 4 4 4 4 4
5 5 5 5 5 5 5
бұрандаойғыш
бұрандаөкескіш
бұранда
бұрандама
бұрама
бұрамасұқпа
іскенже
м е т ч и к

Т и с к и
п л а ш к а

Организационная часть

Цель: Создание тишины в классе, настроить учеников на урок

Учитель ждет, когда ученики рассядутся по местам, после этого он приветствует их, делает проверку классного состава по журналу, назначает двоих дежурных на урок

После этого учитель диктует тему урока, записывая ее на доске: «Тема нашего сегодняшнего занятия – Рубка металла» .

Далее говорит: «Сегодня каждый из вас должен освоить приёмы такой слесарной операции как «рубка металла».Для этого вы сегодня сделаете стальной ключ для лобзика.»Учитель демонстрирует ключ и говорит:Но перед тем как приступить к изучению нового материала вы должны ответить на следующие вопросы по пройденному материалу».

Учитель задает несколько кратких вопросов. «Ребята, перед началом занятия вы ответите на несколько вопросов»

1) Назовите способы обработки металлов?

2) Назовите основные виды чёрных металлов

3) Назовите основные виды цветных металлов?

4) Назовите основные свойства металлов

Основная часть

а) Теоретическая часть.

После актуализации знаний учащихся учитель даёт им новый материал и начинает с определения слесарной операции как рубка, впоследствии которую учащихся должны усвоить

«Рубка металла – это слесарная операция, применяемая для удаления(срубания) с заготовки слоя металла. С помощью рубки производится удаление фасок, острых кромок, окалины, заусенцев и прочих неровностей.

Затем Учитель даёт понятие об инструменте: «Осуществляется эта операция с помощью зубила и молотка. Зубило – ударно- режущий инструмент для обработки металла и камня . Режущая часть зубила, как и другого режущего инструмента имеет форму клина. Угол заострения зависит от твёрдости обрабатываемого металла: чем твёрже металл, тем больше должен быть угол заострения. Для обработки стали рекомендуется угол в 60 градусов, для цветных металлов угол в 35 или 40.При рубке используется молотки массой 400 или 500 грамм.

Для рубки металла применяют слесарные молотки двух типов: с круглыми и квадратным бойками.

Для прорубания канавок используется специальный инструмент крейцмесель

Далее учитель рассказывает о подготовке рабочего места, правилах и приёмах рубки металла : «Подготовка рабочего места заключается в регулировании высоты тисков или установке под ноги ростовой подставки. Высота тисков по росту работающего устанавливается следующим образом: согнутую в локте левую руку надо поставить на губки тисков так, чтобы концы выпрямленных пальцев касались подбородка. Корпус тела должен быть прямым и обращённым вполоборота (под углом в 40 градусов) к оси тисков, левая нога выставлена на полшага вперёд, а угол, образованные линиями осей ступней, составлять приблизительно 75 градусов. При рубке металла должен быть правильный захват инструмента молотка и зубила

Различают 3 вида ударов молотком по зубилу. Это кистевой, локтевой и плечевой удары . Кистевой удар молотком производится только засчёт кисти. Применяется при снятии заусениц, фасок, для рубки тонколистовых и мягких металлов, а также в конце рубки заготовки. Локтевой удар используется при рубке, когда приходится снимать слой металла толщиной 2-3 мм. При локтевом ударе рука согнута в локте, поэтому он более сильный, чем кистевой. Плечевой удар применяется при рубке металла толщиной 3-5 мм и обработки больших плоскостей. Рука движется в плече, при этом получается большой размах и удар максимальной силы. Он должен быть метким, чтобы центр бойка попадал в центр заготовки зубила. В зависимости от назначении рубка металла может быть чистовой и черновой . При чистовой рубке зубилом за один рабочий ход снимают слой металла толщиной 0,5 -1 мм, при черновой 1-2 мм. Рубка в тисках по уровню губок – самая распространенная слесарная операция.

Я вам расскажу технику выполнения рубки металла в тисках. Заготовку прочно закрепляют в тисках, при этом линия разметки должна находится на уровне губок или на 1-2 мм ниже, чтобы после рубки можно было выполнить опиливание. Затем принимают рабочее положение, берут зубило левой рукой за среднюю часть на расстоянии 20-25 мм от края ударной части – бойка. Устанавливают инструмент так, чтобы его режущая кромка находилась на линии снятии стружки(линии среза),а угол по отношению к обрабатываемой поверхности был равен 30-35 градусов и примерно 45 к губкам тисков.

Молоток держат в правой руке(15 -30 мм от конца ручки)Удары вначале должны быть медленные и лёгкие, затем более сильные, равномерные и точные.

Разрубание и вырубание металла производят на плите или наковальне. Вырубая или разрубая заготовку большой толщины, сначала её надрубают с одной стороны, затем переворачивают и повторяют операцию. Надрубленную заготовку с обеих сторон осторожно вырубают на плите или наковальне»

«Ребята, а сейчас проверим как вы поняли только что изученный материал»

Учитель делает небольшой перерыв, задаёт учащимся вопросы о только что полученных знаниях, тем самым производит актуализацию знаний.

1.Что такое рубка?

2.Что такое зубило?

3.На каком уровне должна находится линия разметки заготовки, закреплённая в тисках

а) Практическая часть

После того как учитель услышал ответы на свои вопросы он говорит ученикам, что пора приступить к практике и раздаёт инструкционно- технологические карты по изготовлению ключа: «Прежде всего нам нужно подобрать заготовку соответствующих размеров.

Материал – Сталь. Толщина заготовки – 3 мм. Размеры 80 мм на 18.Затем вам нужно сделать операцию опиливание, а именно срезать фаски с заготовки напильником, разметить два центра для будущих отверстий. Делать отверстия будете при помощи сверлильного станка с диаметром сверла7-8 мм. Затем разметьте заготовку как показано в карте и осуществляйте рубку.После всего проделайте операцию опиливание с целью снятиязаусенцев»

Учитель ходит по классу, следит за техникой безопасности и правильностью выполнения операций, по возможности помогая учащимся, объясняет неясности. После того, как ученики сделали свои заготовки, учитель смотрит как качественно ученики выполнили задание

«

Заключительная часть

Учитель подводит итог с выставлением оценок. За 5 минут до конца урока.

“Ребята! Заканчивайте работу. Подписывайте и сдавайте ваши работы, а также убирайте свои раб. места. Дежурные подметают пол».

Учитель подводит итог уроку. Выставляет всем ученикам оценки, в зависимости от качества выполнении. При этом объясняя, почему он ставит ту, или иную оценку. Для себя учитель делает выводы, как учащиеся усвоили материал. Звенит звонок, учитель говорит след. тему и прощается с учениками»

Урок № 35. Рабочее место для ручной обработки металла

Цель: ознакомить учащихся с рабочим местом для ручной обработки металла; научить правильно подбирать верстак для своего роста.

Оборудование: рабочее место для ручной обработки металла (слесарный верстак).

Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

1.Беседа по вопросам:

"Как подразделяются машины?

"Что называется механизмом?

"Приведите примеры механизмов.

"Где применяются винтовые механизмы?

2.Сообщение темы и цели урока.

II. Изложение программного материала.

1.Введение в тему урока.

Учитель. Как называют специалиста по ручной обработке металла? (Слесарь.)

Что представляет собой рабочее место слесаря? (Слесарный верстак.)

2.Иллюстративный рассказ.

Учитель. Слесарный верстак любой конструкции имеет основание, крышку, слесарные тиски, защитную сетку. (См. Приложения, рис. 45.)

Для удобной работы высота верстака должна соответствовать росту работающего.

Предусмотрено и специальное положение рук и ног для рациональной работы на верстаке. (См. Приложения, рис. 46.)

Слесарные тиски служат для закрепления заготовок перед обработкой. (См. Приложения, рис. 47.)

Учитель рассказывает и показывает, как пользоваться слесарными тисками.

Соблюдайте основные правила безопасности при пользовании слесарными тисками:

"запрещается стучать молотком по рукоятке тисков при креплении заготовки;

"очищать тиски от опилок только щеткой;

"регулярно смазывать ходовой винт.

III. Практическая работа.

Выполнение заданий:

Рассмотреть устройство слесарного верстака и заполнить таблицу в рабочей тетради.

Рассмотреть устройство слесарных тисков и заполнить таблицу.

Проверить, соответствует ли верстак вашему росту, если нет, подобрать подставку.

Закрепить в тисках различные заготовки.

Составные части верстака

Название

Назначение

VI . Итог урока.

Проверка заполненных таблиц.

Проверка соответствия верстака росту учащегося.

Оценка работы учащихся.


План-конспект урока

Предмет: Учебная практика по слесарному делу.

Тема урока: Опиливание металла.

Цели урока: 1. Закрепить знания, пройденные в междисциплинарном курсе МДК 1. 2. Способствовать освоению профессиональной компетенции ПК 2.2 (Проводить ремонт, наладку и регулировку отдельных узлов и деталей тракторов , самоходных и других сельскохозяйственных машин, прицепных и навесных устройств, оборудования животноводческих ферм и комплексов с заменой отдельных частей и деталей). 3. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1), воспитать у студентов бережное отношение к слесарном инструментом и оборудованием, к рабочим местам.

Время: 6 часов.

Материально-техническое оснащение урока и литература: слесарные верстаки с параллельными тисками, набор напильников, лекальные и измерительные линейки, молотки слесарные, разметочные инструменты, радиусомеры, штангенциркули,

стальные плитки, производственные литые заготовки из чугуна с криволинейными поверхностями.

Учебник Н. И. Макиенко. « Практические работы по слесарному делу».

Место проведения: Слесарная мастерская.

Форма организации занятия: Демонстрационный, рассказ и показ практической выполнение упражнении, выполнение упражнении студентов под наблюдением мастера производственного обучения.
ХОД УРОКА

Организационная часть 10 мин.

1. Доклад студентов. Дежурный по группу докладывает: номер группы, количество студентов вышедших на занятие к мастеру производственного обучения, а также об отсутствующих студентов.

2. Проверить готовность студентов к занятиям. Мастер производственного обучения

после заметки в журнале проверяет внешний вид студентов и теоретические конспекты.

Вводный инструктаж 90 мин.

1. Сообщить тему и цели урока. Мастер производственного обучения сообщает студентам тему урока: « иОпиливание металла. » А также сообщает цели урока.

2. Провести опрос студентов по теоретическим знаниям данной темы занятия. Мастер производственного обучения проверяет домашнее задание заданное студентам в предыдущем уроке. Ставит оценки за домашнее задание , указывает на недостатки, объясняет методы их устранения.

Какие виды насечек вы знаете? /Одинарная, двойная, рашпильная, дуговая/. - Как подразделяют напильники по числу насечек на 10 мм длины? /Драчевые, личные, бархатные/. - Как выбрать напильник для обработки вогнутых поверхностей? / Выбирать номер, длину и сечение напильника в соответств ии с техническими требованиями к обработке/. - Как влияет механизация опиливания на качество обработки и почему? - В чём сущность балансировки напильника при обработ ке плоских широких поверхностей?

3. Обобщение, уточнение ответов.

4. Изучение нового материала:

Упражнение 1. Отработка рабочей позы и рабочих движений при опиливании.

Отрегулировать высоту тисков по своему росту. Закрепить заготовку в тисках, при этом заготовка должна быть очищена от масла, грязи и окалины. Принять правильное рабочее положение у тисков:

корпус работающего развернут под углом 45° к губкам тисков, левая нога выдвинута вперед и находится на расстоянии примерно 150...200 мм от переднего края верстака, а правая нога отстоит от левой на 200...300 мм, причем угол между ступнями составляет 60... 70°.

Положения рук при опиливании также имеют важное значение:

■ ладонь правой руки охватывает рукоятку напильника, т. е. большой палец располагается сверху рукоятки, а остальные пальцы охватывают ее снизу;

■ ладонь левой руки располагается на носке напильника на расстоянии примерно 20...30 мм от его края, а пальцы полусогнуты.

При закреплении в тисках подлежащая обработке поверхность заготовки должна быть расположена горизонтально на 8... 10 мм выше губок тисков. Если заготовка имеет обработанные поверхности , то для их предохранения от повреждений на губки тисков

надевают специальные нагубники из мягкого материала (меди, латуни, алюминия).

Рабочим ходом при опиливании является движение напильника вперед от работающего, а обратным - холостой ход, т.е. без нажима. Движения при рабочем ходе должны быть равномерными, плавными, ритмичными. Обе руки рабочего при этом должны перемещаться в горизонтальной плоскости. При обратном ходе не рекомендуется отрывать напильник от обрабатываемой заготовки.

Для обеспечения горизонтального движения напильника при опиливании необходимо правильно распределять усилия нажатия на него правой и левой рукой. В начале рабочего хода основной нажим осуществляется левой рукой, а правой - напильник поддерживается

в горизонтальном положении. В середине рабочего хода усилия нажима обеих рук на напильник должны быть одинаковыми. В конце рабочего хода основной нажим осуществляется

правой рукой, а левой - напильник поддерживается в горизонтальном положении.

Упражнение считается выполненным, если учащийся производит 40 - 60 движений напильника в минуту с выполнением всех условий обработки.
Упражнение 2. Опиливание плоских поверхностей.

Закрепить заготовку в тисках таким образом, чтобы опиливаемая поверхность выступала над губками на 8... 10 мм. Черновое опиливание выполняется драчевыми напильниками (№ 0 и 1). При этом чем больше припуск на опиливание, тем больше должна быть длина напильника.

Чистовое опиливание осуществляется личными напильниками (№ 2 и 3). Напильник для опиливания выбирается с таким расчетом, чтобы его длина была больше длины опиливаемой детали не менее чем на 150 мм. Установить (повернуть) тиски таким образом , чтобы напильник

двигался вдоль заготовки. Опиливание начинается с левого края обрабатываемой поверхности.

При движении назад следует передвигать напильник вправо примерно на 1/3 его ширины. После первого прохода опиливание повторить справа налево тем же способом. При этом необходимо постоянно следить за координацией и балансировкой напильника. Установить заготовку или повернуть тиски таким образом, чтобы напильник двигался поперек заготовки. Опилить поверхность, для чего после каждого рабочего хода при движении назад смещать напильник вправо (влево) на расстояние, примерно равное его ширине. Повернуть тиски таким образом, чтобы напильник двигался под утлом 30...40° к заготовке. Опилить плоскую поверхность

справа налево.

Качество опиливания поверхности проверяется по штрихам на поверхности:

■ если штрихи от предыдущего прохода напильника полностью исчезают при повторном проходе, то поверхность опилена правильно;

■ если штрихи от предыдущего прохода напильника остаются при повторном его проходе, то в этом месте есть впадина.

Проверка плоскостности поверхности после опиливания производится в следующем порядке:

■ удалить с опиленной поверхности опилки щеткой или тряпкой;

■ освободить деталь из тисков;

■ взять правой рукой линейку, а левой - заготовку;

■ поставить линейку на боковую сторону перпендикулярно проверяемой поверхности , при этом она должна покрывать эту поверхность по всей длине. Передвигать линейку по металлу нельзя, ее каждый раз надо отнимать от поверхности заготовки и переставлять в другое положение;

■ повернуться к источнику света, поднять заготовку на уровень глаз и поставить линейку перпендикулярно проверяемой поверхности;

■ проверить опиленную поверхность заготовки вдоль, поперек и

по диагонали с утла на угол. Если просветы между линейкой и заготовкой равномерные, поверхность опилена правильно.

При опиливании плоских поверхностей возможны следующие дефекты:

■ «завалы», образующиеся в передней плоскости заготовки вследствие слишком низкой установки тисков;

■ «завалы», образующиеся в задней плоскости заготовки вследствие слишком высокой установки тисков;

■ «завалы», образующиеся в опиленной широкой плоскости вследствие выполнения опиливания только в одном направлении;

■ грубость окончательно обработанной опиленной поверхности вследствие использования драчевого напильника и неправильных приемов обработки.
Упражнение 3. Опиливание выпуклых поверхностей.

Закрепить стержень (валик) в тисках таким образом, чтобы его обрабатываемая часть располагалась слева или справа от губок. Выбрать правильно напильник , т. е. плоский или полукруглый. Опиливание производить, соблюдая правильную координацию движений напильника. При опиливании стержня (цилиндрического валика), закрепленного горизонтально, в начале рабочего хода носок напильника должен быть опущен вниз, а рукоятка поднята вверх; в середине рабочего хода напильник должен располагаться горизонтально; в конце рабочего хода носок напильника должен быть направлен вверх. При этом периодически следует освобождать стержень из тисков и поворачивать его на себя на небольшой угол. Для опиливания круглого стержня, расположенного вертикально, его следует закрепить в тисках перпендикулярно губкам

и при обработке соблюдать следующую координацию движений напильника: в начале рабочего хода носок напильника должен быть направлен влево, а в конце рабочего хода - вперед. При этом следует периодически освобождать стержень из тисков и поворачивать его на небольшой угол (1/5 -1/6 оборота) по часовой стрелке.
Упражнение 4. Опиливание вогнутых криволинейных поверхностей

При опиливании вогнутых криволинейных поверхностей с большим радиусом кривизны (более 20 мм) используется полукруглый напильник , а при опиливании вогнутых криволинейных поверхностей с малым радиусом кривизны (менее 20 мм) - круглый. Круглый напильник подбирается таким образом, чтобы его диаметр был меньше двойного радиуса кривизны обрабатываемой поверхности. Заготовка опиливается по разметке с выполнением во время

рабочего хода вращательных движений напильника. Проверка кривизны поверхности производится с помощью шаблона и радиусомера на просвет.

При опиливании криволинейных поверхностей возможны следующие дефекты:

■ опиленный круглый стержень может быть нецилиндрическим, т.е. иметь овальность или конусность, вследствие несоблюдения чередования опиливания и контроля кривизны;

■ опиленная криволинейная поверхность может не соответствовать профилю шаблона (радиусомера) вследствие несоблюдения последовательности обработки и координации движений напильника.

5. Правила безопасной работы при опиливании.

Важное место в инструктаже должно занимать объяснение вопросов техники безопасности. Чтобы правила техники безопасности были усвоены студентами, их следует освещать после указания оборудования, которым предстоит пользоваться, и способов выполнения задач. 1. Нельзя работать напильниками без ручек или с расколотыми ручками; ручки должны быть исправными и иметь полированную наружную поверхность и кольцо. 2. Не следует охватывать носок напильника снизу: при холостом ходе можно задеть за заготовку и поранить пальцы. При чрезмерном продвижении напильника вперед ручка может задеть за края заготовки, а хвостовик - выйти из ручки, что может привести к травме руки. 3. Стружку, образующуюся при опиливании, нельзя сбрасывать голыми руками и сдувать во избежание ранения рук и засорения глаз; стружка удаляется волосяными щетками. 4. Работать следует в головных уборах во избежание попадания стружки в волосы. 5. Во избежание травматизма верстак, тиски, рабочий и измерительный инструмент должны содержаться в порядке и храниться в надлежащих местах. 6. Категорически запрещается работать с электрифицированными и пневматическими инструментами без предварительного изучения специальных инструкций.

6. Закрепление нового материала:

1. Перечислите формы поперечных сечений напильников.

2. Покажите напильник с насечкой рашпильного типа.

напильника?

4. Какие способы отпиливания применяются на практике?

5. Каково правильное положение ног и рук при опиливании металла?

6. Покажите правильный захват напильника «щепотью».

7. В чем заключается сущность балансировки напильника при обработке

плоских широких поверхностей?

7. Типичные затруднения и ошибки студентов и их предупреждения.

При опиливании студенты допускают следующие ошибки, предупреждение и исправление которых обязательно: неправильно располагают ручки напильника в правой руке (вытягивают вдоль ручки указательный палец, разворачивают кисть руки в отношении плоскости напильника); сообщают предплечью левой руки маятниковое движение (опускают и поднимают локоть); перекашивают корпус (опускают вниз правое плечо); встают к тискам боком вместо того, чтобы развернуть корпус под углом 45°; опиливают при поперечном наложении напильника на заготовку; при наведении продольного штриха личным напильником держат напильник за конец, а не за середину; измеряют заготовку кронциркулем, зажимая ее в тисках; измеряют заготовку кронциркулем в горизонтальной плоскости вместо вертикальной; не применяют перекрестного опиливания; неправильно производят измерение угольником, прижимая его к горизонтальной плоскости (необходимо первоначально прижать его к вертикальной плоскости, а затем опускать вниз); при опиливании параллельных плоскостей определяют параллельность с помощью штангенциркуля вместо кронциркуля.

8. Раздача инструментов, заготовок, распределение по рабочим местам.

Познакомив студентов с содержанием заданий , объёмом работы, порядком выполнения и получив инструкционно-технологические карты и заготовки, мастер распределяет по рабочим местам. Дежурный по группе раздаёт набор слесарных инструментов и измерительные инструменты.

Текущий инструктаж 200 мин .

После окончания вводного инструктажа, получив задание, студенты приступают к самостоятельному выполнению его. Эта часть урока является основной. К ней предъявляется целый ряд важнейших требований, от соблюдения которых в значительной степени зависит и качество всего урока, и результат обучения. Мастер во время работы следит, как студенты выполняют отдельные упражнение, демонстрирует им приемы выполнения операций, которые вызывают затруднения, объясняет причины ошибок и помогает устранить их, говорит о последствиях, к которым они могли привести. 1. Контроль над выполнением задания. Очень часто отдельные студенты значительно опережают других в выполнении задания. В этом случае мастер обязан заблаговременно подготовить и выдать студентам дополнительные задания, которые расширяли бы их кругозор , давали возможность приобретать новые умения. 2. Контроль над соблюдением правил техники безопасности. 3. Целевые обходы. Сбор материала для заключительного инструктажа. 4. Выявление характерных и типичных ошибок. Меры по их устранению. 5. Повторный инструктаж, показ и рассказ по ошибкам. 6 .Сдача и приём инструмента, заготовок или готовый продукт.

Заключительный инструктаж 20 мин.

Экспертное наблюдение и оценка при выполнении работ на учебной практике. Отметка студентам может быть выставлена и без дополнительного опроса в конце урока, если он полностью выполнил весь объем работ с соблюдением необходимых технических условий и правил техники безопасности, был активным и самостоятельно выполнял работу. После контрольных вопросов мастер сообщает каждому студенту оценку и ставит их в журнал. Задание на дом : Составить отчет о проделанной работе по учебнику «Практические работы по слесарному делу», Н.И.Макиенко - стр.59-64. Перечертить в тетрадь слесарный напильник и назвать элементы напильника.

Составил мастер производственного обучения: Варламов В.А.

Тема урока: " Гибка металла "

Тип урока: Комбинированный

Цель урока:

Совершенствование знаний и выполнения приёмов операций; правильное и по назначению использование инструментов, механизмов, приспособлений; соблюдение правил техники безопасности; выполнение практического задания (изготовления изделия).

Задачи урока:

Образовательная :

Закрепление, совершенствование, расширение знаний и умений; формирование у обучающихся овладением новой техникой и технологией в учебно-профессиональной деятельности.

Должны правильно применять инструменты и приспособления для определённых видов операций (гибки металла); соблюдать правила безопасной работы и выполнять определённые виды операций (гибку метал-лических заготовок).

Коррекционно-развивающая :

Развить у обучающихся внимательность, наблюдательность, практическое мышление, умственную деятельность; умения сопоставлять, анализировать и применять в практике изученный материал.

Воспитывающая :

Воспитать уважение к труду, чувство гордости и ответственности за выполненную работу, самоконтроль, умение работать коллективно (группой), соблюдать дисциплину, бережное отношение к инструменту, рациональное использование материалов и рабочего времени, уборку рабочего места, соблюдение правила гигиены.

Виды работ: Контроль за действием. Контроль качества. Работа в тетрадях. Выполнение тестового задания

Учебно-материальное оснащение урока (оборудование): Верстак, слесарные тиски, слесарная плита, молоток, оправка, заготовка, спец. одежда, технологическая карта изделия, тестовое задание, мультимедийные устройства, презентация по теме урока, таблица технического контроля.

Ход урока

I . Организационная часть урока.

Деятельность учителя

Приветствие. Сообщает тему урока. Цели урока. Знакомит с правилами оценивания знаний и умений обучающихся

В течение урока ваши знания и умения будут оцениваться, и заноситься в таблицу технического контроля.

Оценку отлично вы получите, если грамотно и полно будете отвечать на вопросы, правильно выполните предложенные вам задания и качественно выполните практическую работу. В конце урока мы подведем итоги.

Вам всем желаю удачи!

Деятельность обучающегося

Слушают, смотрят презентацию, знакомятся с таблицей технического контроля и с правилами оценивания их знаний и умений.

Деятельность учителя

Человек, какой профессии выполняет слесарные работы?

Деятельность обучающегося

Отвечают на вопрос: Слесарь механосборочных работ (слесарь-сантехник), слесарь по ремонту автомобилей, каменщик.

Деятельность учителя

Какие виды операций ручной обработки металла вы знаете?

Деятельность обучающегося

Отвечают на вопрос: Разметка, опиливание металла, резка металла, правка металл.

II . Теоретическая часть урока

Деятельность учителя

Проводит инструктаж по О. Т. в слесарной мастерской. Повторение пройденного материала.

Ответьте на вопросы: Какие инструменты, механизмы и приспособления используем при выполнении правки металла?

Деятельность обучающегося

Отвечают на вопросы: инструменты - молоток, киянка; приспособления - слесарная плита, слесарные тиски.

Деятельность учителя

На прошлом уроке мы с вами начали изготовление изделия "совок"

Какие виды операции мы с вами выполняли на прошлом уроке?

Деятельность обучающегося

Отвечают на вопросы: Подготовили заготовку тонкий листовой металл по размеру шаблона, выполнили правку металла заготовки, нанесли разметку изделия по шаблону и вспомогательные линии (линии сгиба металла) на заготовку, вырезали по контуру изделия ножницами для резки металла, опилили края по контуру изделия (сняли заусицы напильником)

Деятельность учителя

Изложение нового материала с показом приёмов видов операций.

Что такое гибка металла? Гибка металла - это придание металлу нужную форму. В нашем случае форму совка. Сейчас запишем определение в рабочую тетрадь

Деятельность обучающегося

Слушают, смотрят слайды презента (№13,14). В рабочую тетрадь записывают определение "гибки металла"

Деятельность учителя

Ребята, обратите внимание на организацию моего рабочего места слесаря, у меня на слесарном верстаке находятся исправные инструменты и только те, которые мне нужны для выполнения данной операции - гибки металла. Ответьте на вопросы: Что значит исправный инструмент? (На подставке для инструментов находится молоток)

Деятельность обучающегося

Отвечают на вопрос: Рукоятка у молотка должна быть гладкой без трещин, зазубрин, заноз. молоток должен быть без трещин, отколов и наплывов.

Деятельность учителя

А зачем расклинивают рукоятку молотка?

Деятельность обучающегося

Отвечают на вопрос: молоток должен обязательно быть расклинен, для того чтобы при нанесении ударов, молоток не соскочил с рукоятки.

Деятельность учителя

А какие могут быть последствия, если молоток при нанесении удара соскочит с рукоятки?

Деятельность обучающегося

Отвечают на вопрос: если молоток при нанесении удара соскочит с рукоятки, то может пострадать рядом находящиеся люди и получить серьёзную травму.

Деятельность учителя

А теперь посмотрите, как я выполняю гибку металла по контуру линий изделия.

Обратите внимание, у меня и у вас на заготовках имеются вспомогательные линии - линии сгиба. сначала визуально определяю в какую сторону буду производить гибку изделия. Определившись, я приступаю к выполнению работы

Зажимаю в тиски прямо по линии сгиба детали и произвожу гибку изделия, край сгиба отбиваю молотком делая прямой угол детали и так выполняю все работы по гибке металла, придавая постепенно форму изделия.

А сейчас займёмся организацией своего рабочего места. Контроль за действиями

Деятельность обучающегося

Самостоятельно выполняют задание. Организовывают рабочее место.

Деятельность учителя

Сейчас, для закрепления наших знаний выполним тестовое задание

Деятельность обучающегося

Выполняют тестовое задание

Физ. минутка

III . Практическая часть урока

Деятельность учителя

Инструктаж по О. Т. перед началом выполнения работ.

Смотрит, как выполняют задания обучающиеся, по необходимости оказывает индивидуальную помощь.

Оценивает последовательность выполнения задания, соблюдение правил ТБ при работе, качество выполнения работы. Результаты фиксирует в электронной таблице технического контроля

Деятельность обучающегося

Индивидуально выполняют задания.

IV . Итоговая часть урока

Деятельность учителя

Заключительный инструктаж по О. Т. Подводит итоги выполнения практического задания и тестового задания. Обращает внимание на допущенные ошибки и их причину, как их не допускать или устранить. Отвечает на вопросы обучающихся.

Деятельность обучающегося

Слушают, задают учителю вопросы, анализируют.

Деятельность учителя

Установка на следующий урок: Тема следующего урока изготовление второй детали совка - ручки.

Производит подсчёт баллов и выставляет оценку. Проводить рефлексию.

Деятельность обучающегося

Уборка рабочего места и выполнение правил личной гигиены.

© 2024 giperdveri.ru
Ремонт. Остекление. Двери. Утепление. Дизайн